Contestkalender

 

   Datum UTC Band/Mode Contest  
Jänner          
1. Wochenende   Sa.12.00 - So.12.00h   WW PMC Contest Link
2. Wochenende   Sa.12.00 - So.12.00h   UBA PSK63 Prefix Contest Link
3. Sonntag   So.07.00 - 13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
3. Wochenende   Sa.12.00 - So.12.00h   Hungarian DX Contest Link
4. Wochenende   Sa.12.00 - So.12.00h   UK/EI DX Contest Link
letzter Samstag im Jänner   Sa.13.00 - So.13.00h   UBA DX Contest SSB Link
           
Februar          
1. Wochenende   Sa.12.00 - So.12.00h   Black Sea Cup International Link
2. Wochenende   Sa.00.00- So.23.59h   CQ WW RTTY WPX Contest Link
3. Wochenende   Sa.00.00 - So.23.59h   ARRL Int. DX Contest CW Link
3. Sonntag   So.07.00 - 13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
letzter Samstag im Februar   Sa.13.00 - So.13.00h   UBA DX Contest CW Link
           
März          

 

1. Wochenende

 

06.03. - 07.03.

Sa. 00:00 - So. 23:59


Sa. 14:00 - So. 14:00

KW / SSB


VHF UHF SHF / CW+SSB

ARRL Int. DX Contest


1. Subregionaler Contest *

Link


Link

  08.03. Mo. 18:00 - 21:00 40+80m / CW+SSB Int. YL-Aktivität zum World Women´s Day Link
2. Samstag 13.03. Sa. 14:00 - 20:00 KW / CW AGCW QRP Contest Link
3. Wochenende 20.03. - 21.03. Sa. 12:00 - So. 11:59 KW / CW+SSB Russian DX Contest Link

3. Sonntag

21.03.

So. 07:00 - 13:00

VHF UHF SHF EHF Licht /

CW, SSB, AM, FM


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link
4. Wochenende 27.03. - 28.03. Sa. 00:00 - So. 23:59 KW / SSB CQ World-Wide WPX Link
           
April          
1. Wochenende 03.04.-04.04. Sa. 15:00 - So. 14:59 KW/CW+SSB SP DX Contest Link

2. Wochenende
 

Sa. 12:00 - So. 11:59

Sa. 12:00 - So. 12:00

 

OK/OM DX SSB Contest

FT8 DX Contest

Link

Link


3. Sonntag

18.04.


So. 07:00 - 13:00

VHF UHF SHF EHF Licht /

CW, SSB, AM, FM


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest


Link

3. Wochenende  

Sa. 09:00 - So. 23:59

Sa. 12:00 - 23:59

Sa. 07:00 - So. 13:00

 

CQMM Contest (CW)

PACCdigi (RTTY, FT8)

Japan Int. DX Contest (CW)

Link

Link

Link

4. Wochenende  

Sa. 13:00 - So. 12:59

Sa. 16:00 - So. 01:59 & So. 12:00 - 21:59

 

Helvetia Contest

Florida QSO Party

Link

Link

           
Mai          
1. Mai   07.00-10.00 MEZ und 16.00-19.00 MEZ   AOEE 80/40m und Not- und Kat-Funkübung Link
1. Wochenende   Sa.14.00 - So.14.00h   2. Subregionaler Contest, ab 2m *  
1. Wochenende       ARI Int. DX Contest  
2. Wochenende       CQ-M Int. DX Contest  
3. Wochenende       King of Spain Contest  
3. Sonntag   So.07.00 - 13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link 
4. Wochenende       CQ WW WPX Contest Link
           
Juni          
1. Wochenende   Sa.14.00 - So.14.00h   Microwellencontest, ab 23cm *  
1. Wochenende       SEANET Contest  
2. Wochenende       Portugal Day Contest  
3. Sonntag 20.06.

So. 07:00 - 15:00

So. 07:00 - 15:00

 

Alpe Adria UHF/SHF Contest *

AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link

Link

3. Wochenende       All Asia DX Contest  
4. Wochenende       Ukrainian DX Contest  
           
Juli          
1. Wochenende   Sa.14.00-So.14.00h   3. Subregionaler Contest, ab 2m *  
1. Wochenende       Marconi Memorial Contest  
2. Wochenende 10.07.-11.07. Sa. 12:00 - So. 12:00 KW / CW+SSB IARU HF World Championship Link
3. Sonntag im Monat   So.07.00-13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link  
3. Wochenende       DMC RTTY Contest  
4. Wochenende       IOTA Contest  
           
August          
1. Sonntag   So.07.00 - 15.00h   Alpe Adria VHF Contest *  
1. Wochenende       European HF Championship  
2. Wochenende       WAE DX Contest  
3. Sonntag im Monat   So. 07.00-13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link  
3. Wochenende       RDA Contest  
4. Wochenende       YO DX HF Contest  
           
September          
1. Wochenende   Sa.14.00 - So.14.00h   IARU Region 1 VHF Contest  
1. Wochenende       All Asia DX Contest  
2. Wochenende       WAE DX Contest  
3. Sonntag   So.07.00-13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
3. Wochenende       Scandinavian Activity Contest  
4. Wochenende   Fr. 00.00 - So. 24.00h   D-STAR QSO-Party Link
4. Wochenende       CQ WW DX Contest  
           
Oktober          
1. Wochenende   Sa.14.00 - So.14.00h   IARU Region 1 UHF/SHF Contest *  
1. Wochenende   Sa.08.00 - So.08.00h   Oceania DX Contest Link
2. Wochenende   Sa.12.00 - So.11.59h   Scandinavian Activity Contest  
3. Sonntag   S. 07.00-13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link  
3. Wochenende   Sa.15.00-So.14.59h   Worked All Germany Contest  
4. Wochenende   Sa.00.00 - So.23.59h/td>   CQ Worldwide DX Contest SSB Link
           
November          
1. Wochenende   Sa.14.00 -So.14.00h   Marconi Memorial Contest CW, 2m * Link
1. Wochenende   Sa.12.00- So.12.00h   Ukrainian DX Contest Link
2. Wochenende   Sa.00.00-So.23.59h   WAE DX Contest RTTY Link
3. Wochenende (21.11.)   Sa.16.00-23.59h   AOEC 160m Contest Link / Info
3. Sonntag   So.07.00-13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Wochenende   Sa.00.00- So.23.59h   CQ Worldwide DX Contest CW Link
           
Dezember          
1. Wochenende   So.13.00 - 16.00h   SARL Digital Contest Link
2. Wochenende   Sa.16.00 - So.15.59h   International Naval Contest  
3. Wochenende   Sa.00.00 - 24.00h   OK DX RTTY Contest Link
3. Sonntag   So.07.00 - 13.00h   AT VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Wochenende   So.00.00 - 11.59h   RAEM Contest  

* Contest zählt für die ÖVSV-UKW-Meisterschaft

Wenn nicht anders angegeben, alle Zeiten UTC. Sofern spezifische Daten (und nicht "x. Wochenende im Monat y") angegebn sind, beziehen die sich immer auf das laufende bzw. kommende Kalenderjahr!