Contestkalender 2024

 

 Monat  Datum UTC Band/Mode Contest  
Jänner          
1. Wochenende 06.01.-07.01. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW WW PMC Contest Link
1. Samstag 06.01.   KW / UKW Kids Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Link
Info

1. Wochenende 06.01.-07.01. Sa.18:00-So.23.59 KW / RTTY+Digital Mode ARRL RTTY Roundup Link
2. Wochenende 13.01.-14.01. Sa.12:00-So.11:59 KW / PSK63 UBA PSK63 Prefix Contest Link

3. Sonntag

21.01.

So.07:00-13:00


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link
3. Wochenende 20.01.-21.01. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW HA - DX Contest Link
4. Wochenende 27.01.-28.01. Sa.12:00-So.11.59 KW / RTTY BARTG Sprint Contest Link
4. Wochenende 26.01.-28.01. Fr.22:00-So.22:00 KW / CW CQ World Wide 160-Meter Contest 2 Link
           
Februar          
1. Wochenende 03.02.-04.02. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW European DX Contest 2 Link



2. Wochenende




10.02.-11.02.

 


Sa.00:00-So.23:59


Sa.12:00-So.12:00


KW / RTTY


KW / SSB+CW


CQ World-Wide WPX RTTY Contest 2

PACC Contest


Link

Link
3. Wochenende 17.02.-18.02. Sa. 00:00-So. 23:59 KW / CW ARRL International DX Contest (CW) 2 Link
3. Sonntag 18.02. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Wochenende 23.02.-25.02. Fr.22:00-So.22:00 KW / SSB CQ World Wide 160-Meter Contest Link




4. Wochenende




24.02.-25.02.


Sa.13:00-So.13:00


Sa.12:00-So.12:00


KW / CW


KW / FT4


UBA DX Contest (CW)

FT4 DX Contest

Link


Link
           
März          




1. Wochenende




02.03. - 03.03.


Sa.00:00-So.23:59


Sa.14:00-So.14:00


KW / SSB


2m und höher / CW+SSB


ARRL International DX Contest (SSB) 2


1. Subregionaler Contest 1


Link


Link

  08.03. 18:00-21:00 40+80m / SSB+CW Int. YL-Aktivität zum World Women´s Day Link



2. Wochenende

09.03.
10.03.

Sa.14:00-20:00
So.07:00-17:00

KW / CW
KW / CW

AGCW QRP Contest
FIRAC Contest CW

Link
Link
3. Wochenende 16.03. - 17.03. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW Russian DX Contest Link

3. Sonntag

17.03.

So.07:00-13:00


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link
letztes Wochenende 30.03. - 31.03. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB CQ World Wide WPX Contest SSB 2 Link
           
April          
1. Wochenende 06.04.-07.04. Sa.15:00-So.14:59 KW / SSB+CW SP DX Contest Link



2. Wochenende



13.04.-14.04.


Sa.12:00-So.11:59


 

Sa.07:00-So.13:00


KW / SSB


 

KW / CW


OK-OM DX SSB Contest


 

Japan Int. DX Contest (CW)


Link


 

Link

 
18.04.

 


KW / UKW

Weltamateurfunktag - World Amateur Radio Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info
Link




3. Wochenende



20.04.-21.04.


Sa.09:00-So.23:59


Sa.14:00-14:00


KW / CW


4m / MGM


CQMM DX Contest


IARU Reg. 1 50 MHz MGM Contest


Link


Link


3. Sonntag

21.04.


So.07:00-13:00h


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest


Link

  25.04.   KW / UKW Girls Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
4. Wochenende 27.04.-28.04. Sa.12:00-So.12:00 KW / RTTY SP DX RTTY Contest Link
  27.04. Sa. 08:00-19:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link
4. Wochenende 27.04.-28.04 Sa.13:00-So.12:59 KW / SSB+CW+DIGI Helvetia Contest Link
           
Mai          
 

 

 

 

01.05.

 

05:00-08:00 und 14:00-17:00


08:00-14:00

 


80m+40m / SSB+CW


Transponder
QO-100

 


AOEE 80/40m und Not- und Kat-Funkübung  


 AOEE QO-100

 

Link

 


Link 

  05.05.   KW / UKW Europatag der Schulstationen (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info



1. Wochenende



04.05.-05.05


Sa.14:00-So.14:00


Sa.12:00-So.11:59


2m und höher / SSB+CW


KW / SSB+CW+RTTY


2. Subregionaler Contest 1


ARI Int. DX Contest


Link


Link

2. Wochenende 11.05.-12.05. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW CQ-M Int. DX Contest Link
  11.05.-12.05.   KW / UKW YHOTA-Young Helpers on the Air (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
3. Wochenende 18.05.-19.05. Sa.12:00-So.11:59 KW / CW King of Spain Contest (CW) Link
3. Sonntag 19.05. So. 07:00 - 13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link 
4. Wochenende 25.05.-26.05.

Sa.00:00-So.23:59

KW / CW

CQ World Wide WPX Contest CW 2

Link
           
Juni          
  01.06.

 

KW / UKW

Welt-Kindertag (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info





1. Wochenende




01.06.-02.06.


Sa.14:00 - So.14:00


Sa.15:00-So.14:59

23cm und höher / SSB+CW


KW / CW


Microwellencontest 1


IARU Region 1 Fieldday CW


Link


Link

2. Wochenende 08.06.-09.06. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW Portugal Day Contest Link

 

 


3. Wochenende

 

 


15.06.-16.06.

 

Sa.00:00-So.24:00


Sa.14:00-So.14:00 

 

 

KW / CW


6m / SSB+CW 

 

All Asian DX Contest (CW) 2


 IARU Reg. 1 50 MHz CW/SSB Contest1

 

Link


Link 

3. Samstag 15.06.   KW / UKW Kids Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Link
Info




3. Sonntag




16.06.



So. 07:00 - 15:00h


So. 07:00 - 15:00h


UHF und höher / SSB+CW+FM


6m und höher / alle



Alpe Adria UHF/SHF Contest 1


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest



Link


Link




4. Wochenende



22.06.-23.06.


Sa.12:00-So.11:59


Sa.12:00-So.12:00


KW / SSB


KW / RTTY+PSK63


King of Spain Contest (SSB)


Ukrainian DX Digi Contest


Link


Link

           
Juli          




1. Wochenende




06.07.-07.07.




Sa.14:00-So.14:00


2m und höher / SSB+CW


KW / CW



3. Subregionaler Contest 1


Marconi Memorial Contest



Link


Link

2. Wochenende 13.07.-14.07. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW IARU HF World Championship Link
3. Wochenende 20.07.-21.07. Sa.18:00-So.05:59 KW / RTTY North American QSO Party Link
3. Sonntag 21.07. So. 07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Samstag 27.07. Sa. 10:00-21:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link
4. Wochenende 27.07.-28.07. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW RSGB IOTA Contest Link
           
August          
1. Samstag 03.08. Sa.12:00-23:59 KW / SSB+CW European HF Championship Link
1. Sonntag 04.08. So.06:00-14:00 VHF / SSB+CW Alpe Adria VHF Contest 1 Link
2. Wochenende 10.08.-11.08. Sa.00:00-So.23:59 KW / CW Worked All Europe DX Contest (WAE) 2 Link
  12.08.   KW / UKW Intern. Tag der Jugend (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info


3. Wochenende


17.08.-18.08.

Sa.00:00-08:00
16:00-24:00
So.08:00-16:00

 

KW / RTTY

 

SARTG WW RTTY Contest 

 

Link

3. Sonntag 18.08. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link  

 

 

4. Wochenende

 

 

24.08.-25.08.

 

 

Sa.12:00-So.11:59

 

 KW / FT4+FT8


KW / SSB+CW

 

World Wide DIGI DX Contest 


YO DX HF Contest

 

Link 


Link

           
September          





1. Wochenende





07.09.-08.09.


Sa.14:00-So.14:00


Sa.00:00-So.24:00


Sa.13:00-So.12:59


VHF / SSB+CW


KW / SSB


KW / SSB


IARU Region 1 VHF Contest 1


All Asian DX Contest (SSB) 2


IARU Region 1 Fieldday 2


Link


Link


Link

2. Wochenende 14.09.-15.09. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB Worked All Europe DX Contest - WAE 2 Link
3. Sonntag 15.09. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
 
20.09.

 


KW / UKW

Welt-Kindertag (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info

3. Wochenende 21.09.-22.09. Sa.12:00-So.11:59 KW / CW Scandinavian Activity Contest (CW) Link
4. Wochenende 28.09.-29.09. Sa.00:00-So.23:59 KW / RTTY CQ WW DX Contest RTTY 2 Link
 
28.09.
 
KW / UKW
YHOTA-Young Helpers on the Air (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
           
Oktober          

 

 

1. Wochenende

 

 

05.10.-06.10.

 

 


Sa.14:00-So.14:00


Sa.06:00-So.06:00

 

70cm und höher / SSB+CW+FM


KW / SSB

 


IARU Region 1 UHF/SHF Contest 1


Oceania DX Contest

 

Link


Link 

2. Wochenende 12.10.-13.10. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB Scandinavian Activity Contest Link
3. Sonntag 20.10. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
3. Wochenende 19.10.-20.10. Sa.15:00-So.14:59 KW / SSB+CW Worked All Germany Contest - WAG Link
4. Wochenende 26.10.-27.10. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB CQ Worldwide DX Contest SSB 2 Link
           
November          

 

 

1. Wochenende

 

 

02.11.-03.11.


Sa.14:00-So.14:00


Sa.12:00-So.12:00


VHF / CW


KW / SSB+CW 

 
Marconi Memorial Contest 1


Ukrainian DX Contest


Link


Link 

2. Wochenende 09.11.-10.11. Sa.00:00-So.23:59 KW / RTTY Worked All Europe DX Contest - WAE 2 Link
  10.11. So.07:00-17:00 KW / SSB FIRAC Contest SSB Link
3. Wochenende 16.11. Sa.16:00-23:59 KW / CW All Austrian 160m Contest - AOEC 160m 2 Link
3. Sonntag 17.11. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Wochenende 23.11.-24.11. Sa.00:00-So.23:59 KW / CW CQ Worldwide DX Contest CW 2 Link
           
Dezember          
1. Wochenende 07.12.-08.12. Fr.22:00-So.15:59 KW / CW ARRL 160m Contest Link




2. Wochenende




14.12.-15.12.


Sa.16:00-So.15:59


Sa.00:00-So.23:59


KW / SSB+CW


KW / SSB+CW


International Naval Contest

ARRL 10m Contest 2


Link


Link

3. Sonntag 15.12. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link

3. Wochenende

21.12. Sa.00:00-24:00 KW / RTTY OK DX RTTY Contest Link

 

26.12. 08:30-10:59 KW / SSB+CW DARC X-MAS Contest Link
4. Sonntag 29.12.2024 So.00:00-11:59 KW / CW RAEM Int. HF Contest CW Link
  30.12.2023 Fr.12:00-23:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link
           

1 Contest zählt für die ÖVSV UKW-Meisterschaft

2 Contest zählt für die ÖVSV KW-Meisterschaft

Der Kalender wird von Dieter, OE8KDK aktualisiert. Infos und Feedback bitte an / Send comments and corrections about this page to  oe8kdk@oevsv.at